Новости / Учитель химии Юрий Александрович Клюев стал призером Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2018»

06 Октября 2018

5 октября в Государственном Кремлевском дворце состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2018». Абсолютным победителем конкурса стал учитель обществознания и права Алихан Динаев из Грозного. Он получил традиционный приз конкурса — большую статуэтку хрустального пеликана.

В пятерку лидеров вошел наш учитель химии Юрий Александрович Клюев. На торжественном мероприятии в Кремлёвском дворце принимали поздравления и поддерживали своего коллегу наши учителя, руководители отрасли образования, депутат Государственной Думы Валентина Миронова, директор департамента образования и науки Брянской области Татьяна Кулешова. Юрий Александрович Клюев получил хрустального пеликана из рук заместителя председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой и поздравления от министра просвещения Российской Федерации Ольги Васильевой.

Среди лучших педагогов также учитель информатики Игнат Игнатов (школа № 1540, Москва), учитель истории Илья Казанцев (лицей № 4, Псков), учитель истории Григорий Назаров (гимназия № 9, Химки).

Накануне Президент России Владимир Путин поздравил финалистов конкурса «Учитель года» с профессиональным праздником. Глава государства назвал работу педагогов важной и благородной миссией. Обращаясь к участникам встречи, Президент России Владимир Путин отметил:

— Со следующего года запускаем еще одну инициативу, появляется новая федеральная госпрограмма, которая так и будет называться — «Образование». С приличным федеральным финансированием — свыше 300 миллиардов рублей на три года. Будем строить новые школы, будем переоборудовать имеющиеся, оснащать их новым оборудованием.

Главное — это личный пример. Когда дети видят, что учитель сам постоянно в движении, в развитии, это, безусловно, не может остаться незамеченным для детей.

Хочу вас поблагодарить за ваш труд, за вашу работу, пожелать вам дальнейших успехов. Успехи есть у нашей школы, это совершенно очевидно. Мы это видим по международным конкурсам, где наши дети выигрывают все больше и больше медалей, занимают уже не просто престижные места, а первые места. Это, конечно, результат работы нашего учительского сообщества.

Радостную весть о том, что Юрий Клюев вошел в число 5 призёров конкурса, набравших максимальное количество баллов, озвучил Губернатор Александр Богомаз, назвав достижение преподавателя победой всего образования Брянской области.

— Труд учителя по праву считается самым благородным и созидательным и при этом сложным, многоплановым и чрезвычайно ответственным. А высокий потенциал брянских педагогов подтверждается их победами. Двое брянских педагогов удостоены высокого звания «Народный учитель Российской Федерации», более 300 носят высокое звание «Заслуженный учитель», а свыше двух тысяч являются почетными работниками сферы образования. Многие награждены почетными грамотами и другими знаками отличия. Об уровне системы образования, учителей Брянской области говорит тот факт, что учитель химии Брянского городского лицея № 1 имени А. С. Пушкина Юрий Александрович Клюев вошел в пятерку лучших учителей России!- подчеркнул Губернатор.