Новости / Вожакина Евгения Александровна приняла участие в работе V научно-практической конференции «Ф.И.Тютчев и тютчеведение в начале третьего тысячелетия»

24 Ноября 2018

Ф.И.Тютчев и тютчеведение в начале третьего тысячелетия

Вожакина Евгения Александровна приняла участие в работе V научно-практической конференции «Ф.И.Тютчев и тютчеведение в начале третьего тысячелетия», которая состоялась 22 ноября 2018 года в Брянской областной библиотеке имени Ф.И.Тютчева.

Федор Иванович Тютчев – фигура колоссальная как для русской литературы, так и для общественно-политической жизни России того времени. Его творчество и общественная деятельность до сих пор привлекают внимание многих исследователей.

С приветствием к участникам конференции обратилась Жанна Леонидовна Розанова, начальник отдела департамента культуры Брянской области.

Одним из ярких тютчевских событий 2018 г. стало издание книги краеведа, члена Союза писателей России, члена Союза журналистов России Владимира Григорьевича Деханова «Тютчев среди близких и друзей». Презентацией этого издания открылось пленарное заседание. Затем свою новую книгу «Вдохновение. Статьи о брянской литературе» представила кандидат филологических наук, член Союза писателей России Лариса Леонидовна Семенищенкова.

Говорили о жизни тютчевской усадьбы в Овстуге, о новом музее, посвященном Федору Ивановичу Тютчеву, который будет открыт 5 декабря в Жуковке на железнодорожной станции. Также научный сотрудник               Амелин Н.Н. рассказал о создании пешеходной экскурсии по Брянску, посвященной Ф.И.Тютчеву «Тютчев и Брянск».

Конференция нашла отклик и у представителей других городов. Шустрова Людмила Владимировна, кандидат педагогических наук, председатель Совета Международного союза общественных организаций книголюбов г.Москва представила свой доклад на тему «Творчество Ф.И.Тютчева в иллюстрациях советских и российских художников».

Украшением пленарного заседания стали выступления музыкантов, которые исполняли романсы на стихи Ф.И. Тютчева.

На секционном заседании на обсуждение были вынесены следующие вопросы:

1. Ф.И. Тютчев и русская литература.
  2. Поэтика Ф.И. Тютчева.
  3. Философское наследие Ф.И. Тютчева.
  4. Неизвестные документы о поэте и его окружении.
  5. Биография Ф.И. Тютчева.
  6. Ф.И. Тютчев в искусстве.
  7. Тютчевское наследие в музеях России.

В конференции приняли участие литературоведы, философы, культурологи, историки, педагоги, сотрудники музеев и библиотек.