Новости / Навстречу 25-летию Конституции Российской Федерации

11 Декабря 2018

Навстречу 25-летию Конституции Российской Федерации

11 декабря 2018 года, в преддверии Дня Конституции, в здании Арбитражного суда Брянской области состоялось подведение итогов совместного образовательного проекта Брянского городского лицея №1 имени А.С. Пушкина и Арбитражгного суда Брянской области, посвященного знаменательной дате 25-летию Конституции Российской Федерации, «Моя Конституция» (руководитель проекта Сероусова Э.Ю., учитель истории и общественных дисциплин Брянского городского лицея №1).

Перед лицеистами выступили председатель Арбитражного суда Брянской области Е.И. Егоров, и заместитель председателя суда В.С. Пейганович. Ребята познакомились с историей арбитражных судов в России, их структурой, узнали много интересного о современных тенденциях в развитии  отечественного судопроизводства, особенностях арбитражного процесса, получили ответы на интересующие их правовые вопросы . В торжественной обстановке в актовом зале суда состоялось награждение победителей конкурса эссе, посвященного Дню Конституции. Авторами лучших работ стали учащиеся 11 социально-гуманитарного класса Брянского городского лицея№1 имени А. С. Пушкина Иванова А., Родина Е., Ямников В.. Грамоты и памятные подарки победителям и призерам конкурса вручил председатель Арбитражного суда Брянской области Е.И. Егоров.

Надолго запомнится лицеистам увлекательная экскурсия по Арбитражному суду Брянской области и, конечно, присутствие на судебном заседании. Так, в ходе своеобразной практической работы ребята конкретизировали новыми фактами свои представления об экономических спорах, принципах судопроизводства, этапах арбитражного процесса. Думается, что такие проекты, имеющие большой воспитательный и образовательный потенциал, должны стать хорошей традицией в лицее.