Новости / Всероссийская учительская газета о распространении педагогического опыта Брянского городского лицея в Самарской области

21 Декабря 2018

Статья

В Самаре завершил свою работу двенадцатый по счету декабрьский всероссийский семинар "Конкурсы профессионального мастерства как средство повышения квалификации педагогов" с участием звезд педагогического олимпа, победителей профессиональных конкурсов "Учитель года".

Его главный организатор — Самарская общественная организация "Клуб "Учитель года", которую возглавляет Светлана Ильина, директор гимназии №3, ставшей в этом году абсолютным победителем — золотым призером III Всероссийского конкурса "Успешная школа". Семинар организован при поддержке Администрации Губернатора Самарской области, регионального Министерства образования и науки, Департамента образования городского округа Самара.

Клуб объединяет всех финалистов и победителей регионального этапа конкурса "Учитель года Самарской области". В этом году всероссийский семинар оказался триумфальным по многим показателям: по количеству участников, содержательным эффектам, резонансу в педагогическом сообществе, в СМИ. В первый день гимназия №3 приняла около четырехсот человек. Здесь шли открытые уроки со старшеклассниками в необычном формате. Учебным кабинетом стал зал для школьных праздников, а участниками сценических уроков были не только ученики, но и учителя, родители, гости, журналисты. В этот же день занятия для управленцев по теме "Современные подходы к управлению образовательной организации: эффективные практики и технологии" провела Алена Крюкова, директор гимназии №47 из Екатеринбурга, призер конкурса "Директор школы-2013", эксперт федерального уровня в сфере образования. На предметных секциях свое творчество представили финалисты и победители конкурсов разных лет из Самарской области, Республики Саха (Якутия), Московской, Брянской областей, Краснодарского края, Москвы, Чеченской республики, Республик Башкортостан, Мордовия и др.

В Окружном доме офицеров, рассчитанном более чем на тысячу мест, на следующий день уже для педагогической общественности области и других регионов дали свои мастер-классы "большие и малые пеликаны" Артур Заруба (1992), Олег Парамонов (1993), Сергей Кочережко (2015), Александр Шагалов (2016), Алихан Динаев (2018), призер Юрий Клюев (2018). Полный зал зрителей! Никто не покинул его до финального мажорного аккорда - заключительного слова Светланы Ильиной, организатора и автора сценария этого большого профессионального действия под названием "Педагогическая гавань". Не только морским кораблям, но и учителю хорошо бы иметь место, защищающее его от ненужных "ветров и волн", пространство надежности, дружелюбия, свободы и выбора, которое ему дает силы для творческого роста. Таким местом, несомненно, и стала педагогическая гавань на берегу Волги в эти декабрьские дни.

В №52 "Учительской газеты", который выйдет 25 декабря 2018 года, читайте в рубрике "Успешная школа" очерк о гимназии №3 г. Самары, на базе которой проходил семинар.