Новости / Региональная научная конференция «Достояние Брянщины глазами школьников».

27 Февраля 2019

Региональная научная конференция «Достояние Брянщины глазами школьников».

27 февраля на базе Брянского городского лицея №1 им. А.С. Пушкина состоялась конференция «Достояние Брянщины глазами школьников». Напомним, ранее данная конференция проводилась в 2016 также на базе и по инициативе лицея. Организаторам удалось собрать более 200 участников из 14 муниципалитетов Брянской области. На торжественном открытии всех участников поприветствовала директор департамента образования и науки Брянской области Татьяна Владимировна Кулешова, председатель оргкомитета конференции. В своём обращении Татьяна Владимировна подчеркнула значимость мероприятия, его патриотический характер, основанный на глубоких исследованиях учащихся и их учителей.

Никого не оставило равнодушным выступление ведущих ученых Брянщины. От лица Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского, а также Брянского отделения Русского ботанического общества выступил д.б.н., профессор кафедры биологии Юрий Алексеевич Семенищенков. Профессор БГТУ Антон Вячеславович Корсаков в своём выступлении обратил внимание на серьёзное идейное содержание конференции в целом. Особое внимание обратило на себя видеообращение академика РАН, президента химического факультета МГУ Валерия Васильевича Лунина

Программа конференции была очень насыщенной. Помимо традиционных заседаний тематических секций в рамках конференции был предусмотрен и лекторий, как для учащихся, так и для педагогов.

Все учащиеся получили сертификаты участников, а педагоги сертификат БИПКРО об участии педагогов в работе конференции.

Для учащихся была прочитана научно-популярная лекция Ю.А. Семенищенкова на тему «Уникальность объектов природы Брянщины». С педагогами области своим успешным опытом в руководстве проектной и исследовательской деятельности поделились педагоги лицея №1: учитель английского языка, к.ф.н. Клюева И.О., учитель истории и общественных дисциплин Гродненская Е.В. и учитель физики Полесская Я.Н.

После работы секций более трети участников были награждены дипломами «За лучший доклад».