Новости / БОЛЬШЕ 200 ПРОЕКТОВ ПРЕДСТАВИЛИ ЮНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ БРЯНЩИНЫ

27 Февраля 2019

БОЛЬШЕ 200 ПРОЕКТОВ ПРЕДСТАВИЛИ ЮНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ БРЯНЩИНЫ

Репортаж телеканала "Брянская губерния"

Как создать радиоуправляемый катер или даже метеостанцию, как учились в советское время студенты-иностранцы в Кокинском сельскохозяйственном техникуме и что писали после в своих письмах преподавателям из далёкой Африки, Азии и Латинской Америки - ответы на эти вопросы есть у брянских школьников. Больше 200 проектов представили юные исследователи на региональной научной конференции "Достояние Брянщины глазами школьников".

Калейдоскоп событий и летопись имён. Вся история Брянской области в коротком получасовом спектакле в исполнении учащихся первого лицея. Постановка не случайно предваряет работу. Она, как и само название конференции "Достояние Брянщины глазами школьников" - знакомит с главной идеей встречи.

Юные историки, химики, биологи, физики, экологи и филологи - свои проекты специально для конференции разработали больше двухсот исследователей, а по факту обычных брянских школьников.

Военное и послевоенное прошлое, истории становления населенных пунктов области и не только.

Так например, в основу проекта семиклассника из Кокинской школы легли письма студентов-иностранцев, которые в советском время учились в Кокинском сельскохозяйственном техникуме.

Потрёпанные и помятые, но полные благодарности - несколько десятков писем из Африки, Азии и Латинской Америки всё это время бережно хранились в личных архивах профессорско-преподавательского состава техникума и в уже современном аграрном университете.

Делились на конференции юные исследователи и разработками, которые вполне применимы в быту. Например вот эту самодельную метеостанцию выпускницы городского лицея смастерили меньше, чем за час. Механизм прост - включаешь интернет и в течение пяти секунд все замеры на дисплее телефона.

Обменяться опытом и обсудить наработки могли и преподаватели. Участие в конференции приняли также профессора БГУ, аграрного и технического университетов.

Репортаж телеканала "Брянская губерния"