Новости / Встреча лицеистов с выпускницей лицея, аспиранткой ВХК РАН Ольгой Краевой

11 Марта 2019

Встреча лицеистов с выпускницей лицея, аспиранткой ВХК РАН Ольгой Краевой

Сегодня, 11 марта, в конференц-зале лицея для лицеистов 10-11 классов химико-биологического профиля была прочитана лекция аспирантки Высшего химического колледжа РАН, выпускницы лицея 2013 года Ольги Александровны Краевой на тему «Соединения фуллеренов. Синтезы. Практика». Особое внимание Ольга Александровна обратила на большую перспективность использования фуллеренов как каркасных структур лекарственных препаратов. Самой же Ольге за время учёбы в ВХК под руководством П.А. Трошина (также выпускника лицея) удалось синтезировать около 80 лекарственных соединений фуллеренов, альтернативных, а порой, и более перспективных по фармакологическому и экономическому аспектам, действующим на рынке препаратов.

Лицеисты задавали вопросы, касающиеся скорости внедрения препаратов на основе фуллеренов на рынок, ведь многие из них уже сейчас показали положительные клинические результаты в борьбе против известных вирусных заболеваний.

Напомним, что Ольга Краевая окончила лицей с золотой медалью в 2013 году. Победитель олимпиад «Ломоносов» и «Покори Воробьёвы годы» (2013 г), победитель регионального и участник заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников по химии. 100 баллов на ЕГЭ по химии. В 2016 году награждена дипломом «за лучший доклад» на Международной конференции «ROYAL SOCIETY OF CHEMISTRY» (Лилль (Франция), 2016 г).