Новости / Пресса о лицее

12 Марта 2019

Пресса о лицее

Комсомольская правда 6-13 марта 2019

Определяя приоритетные направ­ления развития нашей страны, Пре­зидент РФ Владимир Путин поста­вил цель создать центры поддержки одаренных ребят во всех регионах страны. В административном цен­тре Брянской области уже сущест­вует передовое учебное заведение, схожее с сочинским «Сириусом».

Лицей №1 имени Александра Пушкина стал первым в Брянске инновационным учебным заведе­нием. Он был организован в 1990-м. Все эти годы удерживает передо­вые позиции в брянском образова­нии. Регулярно становится лауреа­том всероссийского конкурса «100 лучших школ России». В 2006 году удостоен звания «Лучшее учебное заведение России». Лицей актив­но сотрудничает с МГУ, МИФИ, МФТИ, РАН, брянскими вузами. Более 500 выпускников стали сту­дентами МГУ. Именно здесь пра­ктически первыми в России были открыты «университетские клас­сы»: химико-биологические, физи­ко-математические. Более 20 лет их курируют преподаватели МГУ. В лицее работают 13 заслуженных учителей России, 5 кандидатов наук, 45 педагогов имеют нагруд­ный знак «Почетный работник общего образования РФ». 10 раз ученики лицея становились побе­дителями международных олимпи­ад, 103 — российских. В 2000 году при лицее был открыт первый и единственный в регионе пансион «Орбита» с круглосуточным пре­быванием для одаренных детей из районов области. Сейчас там живут более 130 ребят.

Основателем лицея стала народ­ный учитель Российской Федера­ции Антонина Курасова. В Брян­ской области она была первой удо­стоена этого высокого звания. Сей­час учебным заведением руководит Юрий Клюев — суперфиналист все­российского конкурса «Учитель года-2018».

26 февраля депутаты Брянского горсовета приняли решение о пере­даче в государственную собствен­ность Брянской области лицея №1 имени Александра Пушкина. Полу­чив статус «губернаторского», он перейдет на региональное финан­сирование.

— На базе лицея планирует­ся создать площадку — структур­ное подразделение регионально­го центра развития способностей и талантов у детей и молодежи, — сказала директор департамен­та образования Брянской области Татьяна Кулешова.

Классы Брянского лицея №1 будут оснащены современными учебно­методическими комплексами и спе­циальным оборудованием.

— Лицей №1 всегда был в аван­гарде брянского образования. В послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин гово­рил о создании центров поддержки одаренных ребят во всех регионах страны. Наш лицей с его традици­ями и потенциалом может служить прекрасной площадкой для внедре­ния инноваций, новых образова­тельных программ. Замечательно, что все это будет доступно талан­тливым ребятам из Брянска и рай­онов нашей области, — прокоммен­тировал решение глава города Брян­ска Александр Хлнманков.

Комсомольская правда 6-13 марта 2019