Новости / Выездная школа МГУ имени М.В. Ломоносова.

15 Апреля 2019

Выездная школа МГУ имени М.В. Ломоносова.

Статья Брянской учительской газеты

На базе Брянского городского лицея № 1 имени А.С. Пушкина сегодня, 15 апреля, начала работу очередная выездная многопредметная школа МГУ имени М.В. Ломоносова.

Это традиционное мероприятие впервые состоялось в 2003 году и с тех пор проводится на базе лицея ежегодно. Прежде чем участники разошлись по классам и приступили непосредственно к урокам, состоялось торжественное открытие выездной школы МГУ. Директор лицея Юрий Клюеввспомнил тех, кто стоял у истоков и благодаря кому лицеисты получили возможность встречаться с ведущими представителями профессорско-преподавательского состава главного вуза страны. Это основатель лицея народный учитель России Антонина Курасова, а также уроженцы брянской земли академик РАН, доктор химических наук Валерий Лунин и заслуженный деятель науки РФ, доктор химических наук Николай Зык.

Валерий Лунин и Николай Зык регулярно принимают участие в работе выездной школы. В этом году в Брянск кроме них приехали: доктор физико-математических наук, профессор Владимир Чирский, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник химического факультета Мария Хренова, кандидат физико-математических наук, доцент Артем Лобода, кандидат филологических наук, доцент Екатерина Кислова, кандидат физико-математических наук, доцент Михаил Гапочка, доктор биологических наук, профессор Владимир Гончаров, кандидат философских наук, доцент Александра Желнова, кандидат философских наук, доцент Андрей Попов, кандидат химических наук, доцент Роман Антипин.

Участников мероприятия приветствовала директор областного департамента образования и науки Татьяна Кулешова. Она выразила надежду, что наш земляк Валерий Лунин поспособствует тому, чтобы лицей включили в список опорных образовательных организаций Российской академии наук, ориентированных на выявление и обучение талантливых детей, на построение их успешной карьеры в области науки и высоких технологий.

Выступая перед собравшимися с приветственной речью, Валерий Лунин сказал, что более двух десятилетий продолжается традиция выездных школ университета.

«Эта традиция продолжится. В Брянск мы привезли молодых преподавателей разных факультетов. О Брянском лицее № 1 в МГУ знают практически все. Более трехсот брянских лицеистов окончили московский университет. Многие из них стали преподавателями этого вуза. Мы вам всегда рады»,— заключил академик РАН, подчеркнув, что лицеистам выпала редкая возможность получить такое отличное образование. Слова эти не голословны. Выпускники брянского лицея всегда выделяются на фоне других студентов, где бы они ни учились.

Выездная школа МГУ предоставляет брянским учителям и школьникам уникальную возможность посетить предметные лекции по химии, физике, математике, русскому языку, биологии, обществознанию, тематические консультации, получить необходимую информацию об университетской системе образования, о требованиях к будущим студентам.

Выездная школа МГУ будет работать в лицее два дня.

Статья Брянской учительской газеты