Новости / Основной период ЕГЭ-2019 открывают экзамены по географии и литературе

27 Мая 2019

Основной период ЕГЭ-2019 открывают экзамены по географии и литературе

Выпускники Брянской области сегодня пишут ЕГЭ по двум предметам – географии и литературе. В этом году географию выбрали 141 человек, а литературу – 348.

Для проведения ЕГЭ по данным предметам в регионе задействованы 13 пунктов проведения экзамена.

Во всех ППЭ будет использована технология печати контрольных измерительных материалов, для этого пункты проведения экзамена оснащены соответствующим оборудованием. Печать экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях будет осуществляться с зашифрованных электронных носителей. Сканирование выполненных работ будет осуществляться в штабе ППЭ.

Все  пункты проведения экзамена в общеобразовательных организациях оборудованы системой  онлайн-наблюдения. В каждом пункте проведения экзаменов обеспечено присутствие общественных наблюдателей, в том числе федерального уровня, присутствие сотрудников, осуществляющих охрану правопорядка, медицинских работников и сотрудников органов внутренних дел (полиции).

Экзаменационная работа по географии состоит из двух частей, включающих в себя 34 задания. Часть 1 содержит 27 заданий с кратким ответом. Часть 2 содержит 7 заданий с развёрнутым ответом. На выполнение экзаменационной работы отводится 3 часа (180 минут). При выполнении заданий можно использовать прилагаемые справочные материалы, линейку, транспортир и непрограммируемый калькулятор.

Экзаменационная работа по литературе состоит из двух частей и включает в себя 17 заданий. На выполнение экзаменационной работы отводится 3 часа 55 минут (235 минут).

Свои результаты по данным предметам участники экзаменов узнают не позднее 11 июня. Данные результаты не влияют на получение аттестата, а необходимы для поступления в учебные заведения на обучение по выбранной специальности.

«Экзамены основного периода начались в штатном режиме, без сбоев и нарушений. В Брянской области наблюдается тенденция роста интереса выпускников к таким предметам по выбору, как география и литература. На 38% в сравнении с прошлым годом выросло число участников ЕГЭ, которые выбрали географию, на 12% - по литературе», - прокомментировала директор департамента образования и науки Татьяна Кулешова.

Напомним, что следующий экзамен выпускникам предстоит сдавать уже в среду, 29 мая, им станет математика (профильный и базовый уровни).

Основной период ЕГЭ проходит в 2019 году с 27 мая по 1 июля.

Все вопросы, связанные с проведением государственной итоговой аттестации в Брянской области, Вы можете задать специалистам:

• департамента образования и науки Брянской области по телефону 8(4832)58-73-07
  • Брянского регионального центра обработки информации по телефону 8(4832)63-83-49