Новости / Медико-биологическая профильная смена

05 Сентября 2019

Медико-биологическая профильная смена

3 сентября продолжилась работа медико-биологической профильной смены структурного подразделения лицея «Орбита-Сириус».  А началась она 30 августа, когда обучающиеся 10 медицинского класса №1 и 10 медицинского класса №2 слушали выступление ректора Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова  Петра Витальевича Глыбочку, уроженца Брянщины. Ребята стали свидетелями подписания договора между университетом и правительством Брянской области. Одна из ключевых идеи, высказанных Петром Глыбочкой состоит в том, что в медицине  не должно быть случайных людей. Поэтому предпрофессиональная подготовка школьников играет очень важную роль.

Такая  подготовка ведется  у нас на протяжении уже  почти 30 лет существования Лицея, с образованием в нашем учебном заведении первых не только в Брянской области, но и в  России медицинских классов.

3 сентября участники  медико-биологической профильной смены посетили ГАУЗ "Брянский клинико-диагностический центр". Лицеистов встретил заместитель главного врача по организационно-методической работе, врач иммунолог-аллерголог Владимир Владимирович Володин. В своем выступлении, имевшем форму интерактивной беседы, Владимир Владимирович говорил о главном предназначении врача – «помогать людям». Если этот мотив -  главный в выборе профессии, тогда стоит идти в медицинский институт.  Нужно быть готовым пройти через испытания болью, кровью, суточными дежурствами, гигантской ответственностью, долгим временем учебы. Если это все не пугает, профессиональный путь выбран правильно. Владимир Владимирович подробно рассказал о том, как сегодня построена подготовка и обучение будущих докторов, о реформах медицины в России, о перспективах развития здравоохранения, о его нынешних проблемах и задачах, болевых точках.  Живое общение с врачом, практиковавшим не одно десятилетие, и руководителем, знающим все плюсы и минусы профессии  изнутри, было очень ценно для наших воспитанников. Ребята интересовались многими аспектами: «как стать хирургом», «на какие предметы обратить особое внимание, чтобы заниматься биопротезированием, и как эта область медицины представлена в России», «когда происходит специализация  на судмедэксперта» и многими другими.

С гордостью Владимир Владимирович рассказал о Брянском клинико-диагностическом центре, о его структуре и особенностях работы, провел одну группу лицеистов  с экскурсией  по центру, рассказав о традиционном и об уникальном медицинском оборудовании.      Хочется отметить, что такие лекции-беседы очень важны. Они открывают новые горизонты, раскрывая многие тайны будущей профессии. Ведь так важно в жизни выбрать свою профессию, свой путь в жизни, а сегодняшняя встреча весьма способствовала этому.

Впечатления лицеистов:

«…Я была впечатлена. Благодаря сегодняшней встрече, я убедилась, что выбрала правильный путь…» - Гучкова Юлия, 10 медицинский №2, пансион «Орбита» (г. Новозыбков)

«…Я познакомилась ближе с моей будущей профессией. Благодаря сегодняшнему дню я узнала о многих плюсах и нюансах карьеры врача. И утвердилась в своем решении, в том, что я действительно пошла по правильному пути…» - Мастеренко Анастасия, 10 медицинский №2, пансион «Орбита» (г. Новозыбков)

«… Мне была очень полезна  встреча с компетентным человеком с огромным практическим опытом, который все разложил по полочкам, начиная с того, какими качествами должен обладать настоящий врач,  и заканчивая перспективами развития медицины в России. Владимир Владимирович давал конкретные советы, которых нельзя найти нигде: ни в книгах, ни в интернете, а узнать только при общении с живым человеком, который в этом разбирается…» - Глытов Иван, 10 медицинский №1 (г. Брянск)