Новости / Из жизни пансиона «Орбита»

23 Сентября 2019

Из жизни пансиона «Орбита»

В этом учебном году 51 человек – мальчики и девочки из 24 районов Брянской области приехали, чтобы получить образование в лучшем учебном заведении области.  Вновь прибывшие ребята стали полноправными членами огромного коллектива обучающихся лицея. Ребята приехали с желанием учиться, получить высокое качественное образование, проявить свои таланты и способности, быть успешными в жизни, обрести надежных и верных друзей.  Педагогический коллектив учителей и воспитателей окружил ребят вниманием и заботой, вовлек в занятия различной направленности. Первыми праздничными мероприятиями стали: вечер знакомств «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!», День рождения пансиона «Орбита», спортивный праздник на стадионе лицея.  Идут интересные уроки, дополнительные занятия по русскому языку, математике, английскому языку, групповые и индивидуальные занятия с психологом, ежедневная утренняя зарядка под руководством инструктора по физической культуре и ответственных за спортивную работу в группах и обязательные спортивные занятия по выбранному направлению (волейбол, баскетбол, легкая атлетика, занятия в тренажерном зале и бассейне.  Тренировки на спортивных площадках лицея будут способствовать и успешным  выступлениям на различных соревнованиях города и области. Так,  21 сентября пансионеры  приняли участие в  XV Всероссийском «Кроссе Нации — 2019».

После занятий интересные  беседы с воспитателями, организация быта, чтение книг, подготовка к круглому столу «Читаем классиков», подготовка к празднованию Дня города Брянска: оформление фотовыставки «Нет, мы не видели войны. Спасибо Вам за это, деды!», изготовление стенных газет, посвященных празднованию 76 годовщины освобождения города Брянска от немецко-фашистских захватчиков и, конечно, сам праздник, в котором  прибывшие в это году пансионеры участвовали первый раз.  По итогам прошедших мероприятий ребята  готовят первый  выпуск газеты «Вестник пансиона».

Интересной и плодотворной работе  помогает ученическое самоуправление. В каждой группе (их 5) каждый член коллектива имеет свои обязанности, выполняя их, он несет ответственность как за свою работу, так и за работу своих помощников.  Использование таких форм работы с обучающимися дает возможность ребятам попробовать себя в различных социальных ролях, нарабатывать опыт общения, преодоления трудностей, испытывать ответственность за свои поступки, воспитывать самодисциплину и быть социально - активной личностью.

Первые впечатления пансионеров:

«…Остаток каникул  я с нетерпением ждала, когда начнется моя новая жизнь в пансионе «Орбита». 31 августа комнаты и коридоры пансиона  заполнились   учениками. Все заиграло другими красками. У меня появилось много новых друзей. Все, кого я узнала очень интересные и творческие люди, люди, которые придут к тебе на помощь, которые переживают вместе с тобой  неудачи, радуются твоим успехам…» -  Конькова А. (8 химико-биологический класс)

«…Первую неделю все было в новинку.  Сначала было непривычно, но все очень интересно. Питание в столовой хорошее.  Наши воспитатели очень  добрые и отзывчивые.  Я скучаю по дому, но благодаря их поддержке и поддержке друзей, у меня стало многое получаться…» - Голайдо Е. (10 медицинский класс №2)

«…Когда мы приехали в пансион, я сразу обратила внимание на пианино, стоящее у стены.  Здорово! Здесь можно играть после уроков!..  Мне нравится в пансионе «Орбита». Я рада была попасть сюда…» - А. Колосовская  (8 химико-биологический класс)