Новости / Из жизни пансиона «Орбита»

30 Декабря 2019

Из жизни пансиона «Орбита»

Первый месяц зимы был полон различными мероприятиями: «день именинника», литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню героев России, тематическая выставка ко Дню конституции «Мы – граждане России», открытие музея «Русская изба» и первая экспозиция музея, «Мастерская Деда Мороза» - изготовление поделок для украшения пансиона к Новому году, соревнования между группами и этажами, участие в новогоднем концерте.  В составе делегации лицея, учащиеся пансиона посетили Тюнинскую среднюю общеобразовательную школу имени Н.И. Рыленкова Рогнединского района.

Обменяться впечатлениями о прошедших событиях – это один из способов пережить вновь приятные и интересные моменты, поделиться положительными эмоциями и новым фактическим материалом с одноклассниками, родителями, гостями сайта.

«День именинника»

«…5 декабря у нас в пансионе прошел «день именинника». Я был ведущим и выступал с номером. Мне очень понравилось, так как ребята проявили свои таланты: пели, танцевали, участвовали в конкурсах, получали сладкие призы и подарки. Я рад, что в лицее возвращаются те традиции и обычаи, которые существовали несколько лет назад…» - Вячеслав Рудаков.

«… Нам очень понравился «день именинника».  Выступления были яркими и запоминающимися, а конкурсы веселые и забавные.  Атмосфера была дружественной, по-семейному теплой…» - Марина Азаренко.

«…Мы узнали много нового о наших сверстниках.  Я думаю, что ребятам, которых поздравляли, было приятно получать подарки и весело провести время после напряженного учебного дня…»- Марина Мазуренко.

«…Мне понравилось, как пели девочки из вокальной группы «Юность». Хотелось бы, чтобы это вошло в традицию…».

День Героев Отечества.

«…9 декабря – день Героев Отечества.  Ребята 5 группы подготовили мероприятие, в ходе которого рассказали о героях России. Такие выступления показывают нашему поколению истинный героизм, мужество и бесстрашие людей, которые, не думая о себе и своем будущем, подарили будущее нам с вами, и каждый уважающий себя гражданин нашей страны должен помнить и знать своих героев в лицо…» - Мария Толкачева.

«…И это сделали наши деды и прадеды, чтобы мы жили под мирным небом над головой…» - Марина Азаренко, Влада Сушкова.

Музей «Русская изба»

В декабре в лицее начал свою работу   кружок «Музей - Русская изба».  Юные музееведы знакомились с экспонатами, начали работу над этикетажем (изготовление этикеток-аннотаций к экспонатам). Коллекция экспозиций содержит разнообразный наглядный и практический материал жизни и быта русской деревни. Ребята активно включились в творческий процесс по пополнению мини-музея.

Накануне Нового года, по инициативе самих воспитанников прошла первая тематическая выставка, посвящённая лесной красавице и российской традиции украшения Новогодней елки. Ребята подготовили для посетителей музея интересный рассказ о советских елочных игрушках, символизирующих эпоху и посоветовали посетителям музея не спешить вешать на ёлку пластиковые шары, а лучше заглянуть в сундук к бабушке, ведь в каждой игрушке из прошлого века своя история.

«Ёлка наших бабушек» - так называлось выступление воспитанников 5 группы, которые   рассказывали о праздновании Нового года в былые времена. Я узнала, из чего мастерили ёлочные игрушки, как наши бабушки и дедушки готовились и проводили этот праздник. Присутствующие получили удовольствие от атмосферы приближающегося праздника и смогли увидеть в нашем музее предметы быта наших бабушек…» - Черная Ксения.

«…Старые советские ёлочные игрушки ещё хранятся на полках у многих пожилых граждан. Некоторые их давно не используют и готовы продать за смешную цену. Другие же трепетно относятся к своему прошлому и хранят лучшие воспоминания своего детства и юности, перебирая раз в год уцелевшие свидетельства того, что прошлое было не сном.  Удивительно, но среди всего этого многообразия нет никакого пластика — все игрушки отличаются высоким качеством и уникальным дизайном. Впрочем, Вы всё увидели сами...» -  Рудаков Вячеслав

Участники хореографической студии «Грация» приняли участие в общелицейском концерте, посвященном наступающим новогодним праздникам.

Впереди у ребят много интересных мероприятий и творческих проектов. Пожелаем им удачи!