Новости / Онлайн-уроки помогут на экзаменах

23 Января 2020

Онлайн-уроки помогут на экзаменах

Очередная сессия проекта Банка России «Онлайн-уроки финансовой грамотности» стартовала 22 января. За три месяца для российских школьников 6-11 классов будет проведено более 350 эфиров.

Уроки финансовой грамотности проходят в формате вебинаров. На каждом из них слушатели могут задать вопросы спикеру в прямом эфире. Лекторы – эксперты банка России, сотрудники Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда РФ и других организаций – проводят занятия с использованием презентаций, подробно обсуждают примеры с участниками, отвечают на вопросы, объясняют термины. «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами», «Как начать свой бизнес», «Как защититься от кибермошенников», «Азбука страхования» – эти и другие темы изучат школьники под руководством профессионалов финансового рынка. Тематика онлайн-уроков соответствует учебно-методическому комплекту изучения основ финансовой грамотности, разработанному при поддержке Банка России и Министерства финансов РФ.

Проект «Онлайн-уроки финансовой грамотности» продолжается четвертый год.  В 2019 году в России онлайн-уроки набрали более трех миллионов просмотров.  В Брянской области 236 школ (49,8 от работающих в регионе) подключились к этому онлайн-проекту. Кроме того, занятия оказались интересны для учащихся техникумов и школ-интернатов.

На Брянщине прошло 1782 урока. Самыми активными участниками онлайн-уроков от Банка России стали школы Рогнединского района (охват - 100 %), г. Стародуб (100 %), Дятьковского района (84,6 %), Красногорского района (84,6 %) и г. Сельцо (80 %).

- В стремительно изменяющемся мире важно быть всесторонне развитым человеком, который умеет принимать взвешенные решения, в том числе и финансовые. Знания, полученные в ходе онлайн-уроков, понадобятся школьникам при сдаче выпускного экзамена по обществознанию, и, конечно, ребята обязательно будут пользоваться ими в повседневной жизни, - отметил управляющий Брянским отделением Банка России Виктор Мартьянов.

Подключиться к эфирам онлайн-уроков может любая школа, независимо от территориальной удаленности от областного центра. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте www.dni-fg.ru, где размещено расписание занятий и вся дополнительная информация.