Новости / Из жизни пансиона «Орбита».

31 Января 2020

Из жизни пансиона «Орбита».

В январе месяце учащиеся пансиона «Орбита» активно включились во внеурочную деятельность.

Продолжился цикл мероприятий под общим названием «Край ты мой, родимый край».

16  января прошло второе  мероприятие  этого  цикла. На этот раз оно было посвящено Новозыбковскому, Трубчевскому, Суземскому и  Погарскому районам.  Ребята узнали,  чем славится наша малая родина, познакомились с нашими земляками – уроженцами  этих районов, прославившими свой край, нашу область и Россию.

«…Мероприятие, посвященное нашей  малой родине, нашим городам и селам, из которых мы приехали,  было очень интересным, насыщенным. Мы не только сами  поучаствовали в нем, но и послушали очень интересные выступления наших друзей, рассказавших о  своих городах. Информация была закреплена  в викторине, в которой наша группа одержала победу. Я не заметила, как пролетело время. С нетерпением жду новой встречи, чтобы  познакомиться и узнать    про те города и села,  где родились и выросли  мои  друзья…», - Меньших Арина, ученица 11 химико-биологического  класса  №3, 3 группы пансиона.

«…Территория Брянкой области почти 35 тыс. кв.км.  Она граничит с Орловской, Смоленской, Сумской, Белгордской, Курской, Калужской, Черниговской, Гомельской,  Могилевской областями. Мы все  уехали  из мест знакомых и родных.  Вчера у нас в пансионе прошло  второе мероприятие по теме « Край ты мой, родимый край» , на  котором я и мои товарищи   рассказывали про свою малую родину  г.Новозыбков.  Все рассказы были интересными, познавательными. Потом все присутствующие ребята участвовали в викторине. Я в это время был членом жюри и с интересом наблюдал за тем, как ребята,  вспоминая информацию, пытались быстро и правильно ее изложить , отвечая на вопросы викторины.  Когда жюри подвело итоги, наша 3 группа  обошла в баллах остальных и получила в качестве приза 2 торта...», -  Хохлов Игорь ,11 социально-экономический класс №2

Как уже отмечалось ранее,  в  декабре в лицее начал свою работу   кружок «Музейная комната  - русская изба».

«…31 января в музее « Русская изба» прошла очередная экскурсия. Целью данного мероприятия стало развитие интереса к культуре и традициям своего народа, к его историческому прошлому через знакомство с убранством русской избы.

Воспитанники пансиона познакомились с особенностями убранства русской избы, её функциональными зонами и их назначением, выяснили значение русской печи в жизни наших предков, вспомнили пословицы, поговорки, загадки, связанные с русской избой и русской печью…», - Арцыбашева И.А., воспитатель 5 группы, руководитель музейной комнаты «Русская изба».

«…При подготовке  к данному мероприятию мы узнали  для себя нового и интересного про Красный угол, мужской угол, женский кут, а особенно про роль русской печи в жизни наших предков. Считаем, что подобные мероприятия помогают воспитывать чувство гордости за своих предков, уважение к истории и традициям родного края, чувство национального самосознания…», - Метелица Елизавета и Орешко Марина (актив музея).

В конце декабря и в январе  в группе №2  прошли тематические  вечера, посвященные   январским праздникам.  Выяснили, почему старый Новый год называется именно так.   Вспомнили, что 6 января Рождественский сочельник – это день, а точнее, навечерие, накануне празднования Рождества Христова. Название произошло от слова «сочиво» - так называлась особая рисовая или пшеничная каша с мёдом, орехами и изюмом.  Поговорили о великом христианском празднике Рождества. Это праздник мира и спокойствия. Рождество официально является праздником рождения Иисуса Христа, сына Божьего в Вифлееме. В праздновании Рождества Христова переплелись обычаи народов и церковные обряды. Это хорошо видно в колядовании.

«…19 января, ребята 5 группы совместно с воспитателем подготовили мероприятие, в ходе которого рассказали, что такое Таинство Крещения, как сегодня относятся люди к этому празднику.  Лютый Е. подготовил и показал презентацию о крещении Иисуса Христа в реке Иордан. Воспитатель 5 группы рассказала ребятам о народных приметах, связанных с Крещенским сочельником. Мы познакомились с традицией празднования древнего христианского праздника Крещения, вспоминали события библейской истории, обычаи древней Руси…», - Азаренко Марина, ученица  11 химико-биологического класса №3.