Новости / Ушел из жизни Валерий Васильевич Лунин

11 Марта 2020

Ушел из жизни Валерий Васильевич Лунин

зни Валерий Васильевич Лунин - блестящий ученый и талантливый педагог, принципиальный и требовательный руководитель, общественный деятель,  наш земляк, наш друг.

Трудно говорить о Валерии Васильевиче в прошедшем времени. Ведь нас связывает не только многолетнее плодотворное сотрудничество, а настоящая искренняя дружба, которую мы пронесли через многие годы. Он всей душой проникся философией нерушимого лицейского братства и стал нашим наставником, советчиком, помощником.

Достойны восхищения его талант, неиссякаемая энергия, трудолюбие и целеустремленность, истинный патриотизм, который не растрачивался на лозунги, а становился основой активной работы «для общей пользы».  Он неустанно ратовал за сохранение лучших традиций отечественного образования, за развитие олимпиадного движения в нашей стране. Деятельность Валерия Васильевича всегда была направлена  на поиск и поддержку одаренных детей - главный капитал  страны, залог ее прекрасного будущего. Инициатива создания Союза Лицеев Центральной России, активное участие в его деятельности, организация и проведение ставших традицией выездных многопредметных школ Московского Университета в нашем лицее, все это его замечательные начинания.  Им воспитано не одно поколение людей, так же, как он преданных профессии, любящих и уважающих свое Отечество, работающих не за страх, а за совесть. Многие из них – выпускники нашего Первого Лицея.

Глубоко порядочный и принципиальный человек, он удерживал в памяти  «планов  громадье», но никогда не забывал данных  обещаний, и это дорогого стоит.

Интереснейший собеседник, человек энциклопедических знаний и тонкого чувства юмора, Валерий Васильевич всегда будет искренне любим и глубоко уважаем нашей лицейской семьей, ведь каждая новая встреча с ним становилась для всех настоящим праздником.

Мы искренне скорбим об этой тяжелой потере для каждого из нас, для лицейского братства, о невосполнимой утрате для российского образования, для отечественной и мировой науки. Светлая Вам память, Валерий Васильевич!

Первая беседа с Валерием Васильевичем Луниным, записанная Т. В. Богатовой для Фонда «Устная история»