Новости / Памяти Учителя.

09 Февраля 2021

Памяти Учителя.

Сегодня Лицей прощается с Эллой Ивановной Сычевой, Заслуженным учителем России, легендой брянского образования, учителем биологии и географии Лицея, уникальным и незабываемым человеком.

Ее боготворили ученики, она «поставила на крыло» плеяду прекрасных врачей и ученых, выпустив первый медицинский класс Лицея и еще немало ребят, увлеченных биологией, победителей и призеров не только российских, но и международных олимпиад.

Она стала классным руководителем первого в Лицее академического класса, выпускники которого стали прекрасными специалистами в своих профессиях, востребованными не только в нашей стране, но и за рубежом. Для родителей своих питомцев Элла Ивановна была настоящим другом и советчиком в самых тонких и сложных ситуациях.

Эллу Ивановну безмерно уважали и ценили коллеги, на ее открытые уроки стремились попасть все, независимо от того, какой предмет преподавали. Она была первопроходцем: уроки-телемосты, уроки биологии на английском языке, интеграция с историей, литературой, физикой, химией, географией. Уроки-праздники, уроки-фейерверки, уроки-спектакли, и при этом – научные, содержательные и высоко эффективные.

Эрудит, книгочей, интереснейший собеседник, она увлекала и покоряла сердца ребят, умы и души молодых коллег, которые, благодаря ее наставничеству стали настоящими профессионалами.

Элла Ивановна была принципиальнейшим человеком, совестью коллектива, ее острые выступления на педсоветах всегда побуждали к действию. Называя все своими именами, она давала пищу для размышлений, заставляла думать и исправлять ошибки как профессиональные, так и личные.

Рядом с ней нельзя было работать ни шатко, ни валко, можно было только гореть  душой, мечтать и воплощать самые яркие и смелые замыслы в жизнь. Она была подобна Данко, который своим горячим сердцем освещал дорогу вперед, к счастью творчества, к счастью быть Человеком, быть патриотом, быть гражданином.

Сердце Учителя, сердце, без остатка отданное людям, отданное будущему, отданное миру, перестало биться 7 февраля 2021 года в 19 часов 45 минут… Светлая Вам память, Элла Ивановна, вечная память в сердце каждого  Вашего ученика.

Коллектив Первого Лицея

Ушёл из жизни замечательный педагог и незабываемый человек, который посвятил всю свою жизнь детям. Все свои знания она передала нам, была для нас примером. А лицей стал её жизнью. Элла Ивановна преподавала много лет, и мы - лицеисты никогда её не забудем. С её благословения выпустилось много поколений врачей и просто хороших людей. Память о ней всегда будет жить в наших сердцах.

Выпускники 11 медицинского класса 1995г.