Новости / III Всероссийский фестиваль педагогического мастерства "Парад звезд на Брянщине"

14 Марта 2021

Дорогие друзья!

11 и 12 марта в нашем регионе проходил третий по счёту фестиваль педагогического мастерства «Парад звёзд на Брянщине». Идея проведения такого масштабного мероприятия принадлежит нашему Лицею. Проект был поддержан Губернатором Брянской обрасти Александром Васильевичем Богомазом и Правительством Брянской области в 2018 году. Всестороннюю помощь и поддержу мы получили от Департамента образования и науки Брянской области. Крепкие партнёрские отношения по организации Парада нас связывают с Брянской областной организацией профсоюза работников народного образования и Брянским институтом повышения квалификации работников образования.

Непростая эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы - Парад прошёл в онлайн режиме. Вместе с тем расширенная география фестиваля - 33 региона России, обширное представительство профессионального сообщества - более 1500 тысяч человек, ещё раз доказали желание самых творческих учителей России непрерывно совершенствоваться и обмениваться опытом. Символично, что наш Парад в этом году проводился в преддверии регионального этапа конкурса «Учитель года».

Нам необыкновенно повезло, что в первый день Парада более тысячи учителей России увидели мастер-классы четырёх абсолютных победителей конкурса «Учитель года России»: Михал Гуров (Ростов-на-Дону, 2020, математика), нынешний Учитель года России, Олег Парамонов (Брянск, 1993, литература), Артур Заруба (Москва, 1992, музыка), Александр Шагалов (Армавир, 2016, литература). Представили свои мастер-классы призёры и лауреаты федерального этапа (разных лет): Андрей Барашев (Ростов-на- Дону, 2016, литература), Клюев Юрий (Брянск, 2018, химия), Григорий Назаров (Химки, 2018, история), Юлия Капалкина (ст. Зеленчукская, КЧР, 2018, математика), Павел Красновид (Подольск, 2019, география). Шквал положительных отзывов, вопросов, научно-юмористических замёток заполняли чат конференции мгновенно. Первый набор проекта «Педагогическая интернатура» все девять мастер-классов прослушали на одном дыхании в кабинете 213, восхищаясь легкости и глубине выступления каждого из больших и малых «пеликанов».

Поразил своей насыщенностью и второй день. Для 1200 слушателей на платформе ZOOM были предоставлены четыре секционных зала по направлениям - «Одаренный ребёнок - особая ценность», «Дистанционное образование. Вызов принят?», «Мотивация. Проблемы и решения», «Современное образовательное пространство: векторы развития». Модераторами секций были учителя Лицея - Ольга Николаевна Махова, Александра Павловна Гайдукова, Екатерина Александровна Андрианова, Татьяна Юрьевна Сарамуд. Общее сопровождение и координацию мероприятий осуществлял заместитель директора по инновационной работе Иванов Алексей Иванович. Среди выступающих как молодые учителя, так и мэтры - Диана Минец, призёр конкурса «Учитель года-2020» (Череповец, литература), Светлана Видакас, лауреат конкурса «Учитель года-2019» (Переславль-Залесский), Антон Гомозов, лауреат конкурса «Учитель года-2020» (Орёл), Татьяна Максимова, заслуженный учитель России, лауреат конкурса «Учитель года-2004», почетный гражданин города-героя Тулы, Андрей Семке, Заслуженный учитель Кубани, Светлана Ильина, Заслуженный учитель Самарской области. Отметили глубину выступлений лицейских учителей - Юлии Вячеславовны Филичевой, Наталии Николаевны Петресовой, Елены Владимировны Гродненской, а также всех модераторов секций.

На протяжении двух дней события Парада обозревала центральная Учительская газета в лице первого заместителя главного редактора Ирины Георгиевны Димовой.

Дорогие друзья, накоплен огромный видео- и фотоматериал, который следует грамотно обработать и опубликовать. Поэтому, сегодня мы объявляем проект «По следам Парада». Продуктом должен стать уникальный печатный и цифровой комплекс. Важно понимать, что сейчас усилиями власти и медицины жизнь входит в привычное и столь желанное нами русло и весь опыт, накопленный нами сегодня, поможет ускорить процесс эффективной цифровизации при очном обучении. Ведь дистанционное и цифровое образование далеко не синонимы, но они соратники при достижении высоких образовательных результатов.

Мы будем поэтапно освещать итоги Парада. И сегодня представляем всем ретроспективный видеоролик о том, как всё начиналось и о том, что предстояло. Огромное спасибо всей лицейской команде за колоссальный труд!

Директор лицея Ю. А. Клюев.