Новости / С днем рожденья, дорогой поэт

07 Июня 2021

С днем рожденья, дорогой поэт

Вся Отчизна в праздничном цветенье,

Словно песня, льется вешний свет.

Здравствуй, Пушкин!

Здравствуй, добрый гений!

С днем рожденья, дорогой поэт.

Ежегодно 6 июня в России отмечается День русского языка и Пушкинский день. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

Несомненно, этот праздник особенный для учителей и обучающихся Брянского городского лицея №1, которому 11 октября 2005 года, в честь 15-летней годовщины, было присвоено имя Александра Сергеевича Пушкина.

7 июня в сквере Лицеистов прошли мероприятия, приуроченные к 222-летию со дня рождения великого поэта. Этой знаменательной дате была посвящена литературно-музыкальная композиция «Как вечно Пушкинское слово», которую подготовили и провели обучающиеся 6-х классов под руководством Жилинской Олеси Александровны и Тришиной Дарьи Петровны для всех ребят, посещающих летний лицейский лагерь «Алые паруса».

Все присутствующие на некоторое время смогли окунуться в особую праздничную атмосферу, наполненную волшебными словами пушкинской поэзии и чарующими звуками флейты. Шестиклассники рассказали о детстве будущего поэта, о его родителях, няне, о времени, проведенном в Москве и Петербурге... Особый интерес вызвал рассказ о лицейских годах А. С. Пушкина. И это неудивительно: Александр Сергеевич Пушкин является кумиром для лицеистов всех поколений! Также на празднике шла речь о богатом литературном наследии, которое оставил основоположник русского литературного языка. Ребята активно включились в акцию «Знаем Пушкина» и с удовольствием читали любимые строки из стихотворений поэта, а также отрывки из прозаических произведений.

Свое продолжение Пушкинский праздник получил во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина. Его сотрудники организовали для ребят увлекательное путешествие по сказкам А. С. Пушкина «Чудеса чудесные». Разделившись на 8 команд, лицеисты выполняли задания на сказочных станциях: «Пропавшие слова», «Загадки Бабы Яги», «Золотые орешки». Самыми увлекательными оказались задания на станции «Собери сказку», где ребята по рисункам-иллюстрациям должны были восстановить сюжет «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях». Дети активно включились в игру и с удовольствием читали наизусть отрывки из сказки, поражая присутствующих безупречным владением Пушкинским словом!

А после обеда лицеисты дружно разгадывали кроссворды, посвященные жизни и творчеству великого поэта, и с наслаждением посмотрели фильм «Сказка о царе Салтане».

«Пушкин входит в нашу жизнь с самого начала и уже не покидает нас до конца»,-написал когда-то советский поэт Александр Трифонович Твардовский. И с ним нельзя не согласиться.  Пушкин по-прежнему с нами, в душе каждого из нас, и живут его удивительные строки, безграничная любовь к Отчизне, вера в добро, красоту и справедливость. У каждого из нас свой Пушкин, остающийся одним для всех!