Новости / День памяти и скорби

22 Июня 2021

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года…

4 часа утра 22 июня 1941 года изменили историю всей страны и жизнь каждого человека, ведь не было никого, кого бы не коснулась эта страшная беда…В этот день 80 лет назад началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный незаживающий след в наших сердцах. С тех пор 22 июня стал Днем памяти и скорби, символом горя и бедствий, мужества и Победы, доставшейся нашим соотечественникам ценой огромных потерь. Война явилась не только величайшей трагедией советского народа, но и взлетом человеческого духа, огромного патриотизма.

В этот день по всей стране проходят памятные мероприятия, различные патриотические акции. Не остался в стороне и Брянский городской лицей № 1 имени А. С. Пушкина. Воспитанники летнего оздоровительного лагеря «Алые паруса» посетили Курган Бессмертия, знаковое место для каждого жителя города Брянска. У подножия Кургана ребята читали пронзительные строки из стихотворений о Великой Отечественной войне. Почтив память погибших минутой молчания, лицеисты возложили цветы к памятнику-стеле «Город воинской славы».

Великая Отечественная война нашла отражение в искусстве, сформировав огромный массив из кино, литературы и, конечно, живописи. 21 июня, в преддверии Дня памяти и скорби, лицеисты побывали в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре. Ребята стали первыми посетителями выставки брянских художников «Войной испепеленные года». Научные сотрудники музея рассказали о событиях тех героических лет, особое внимание уделив теме «Дети и война». У каждой картины, выбранной для экспозиции, особенная судьба.  Картины братьев Ткачевых («Дети войны», «Забытые»), А.А.Жабского («Сказки Пушкина», «Военный паек»), М.В.Шмырева («Сиротки») произвели на ребят неизгладимое впечатление. После посещения музея ребята долго шли молча, каждый думал о важном подвиге советского народа, в глазах каждого была скорбь и благодарность за мирное небо над головой, за счастливое детство.

Каждый из тех, кто 22 июня 1941 года осознал, что ему сейчас надо быть настоящим защитником Отечества, уже стал героем. И наш нравственный долг-сохранять память о них, их подвигах. И делать все, чтобы на земле сохранялся мир. И это зависит от каждого из нас!