Новости / Новогодние каникулы

06 Января 2018

Новогодние каникулы

В соответствии с планом воспитательной работы МБОУ «Брянский городской лицей №1 имени А. С. Пушкина» на 2017-2018 учебный год, с целью обеспечения занятости, полноценного отдыха и досуга детей в дни зимних каникул с 03.01.2018г. по 5.01.2018 г. был разработан единый план проведения зимних каникул 2017 – 2018 учебного года. Который включал в себя широкий спектр оздоровительных, развлекательных, познавательных, спортивных и развивающих мероприятий.
     В лицее на информационных стендах был размещен план мероприятий на зимние каникулы, яркие, красочные объявления проведения новогодних мероприятий, все обучающиеся лицея на классных часах, родители на родительских собраниях были ознакомлены с планом мероприятий.
     Всего было запланировано – 35 мероприятий, в них приняли участие обучающиеся 5 – 11 классов (630 человек).
     Из запланированных проведено 35 мероприятий.
План реализован на 100 процентов.
     В разделе «Культурно –массовые мероприятия» одной из самых массовых форм занятости детей и подростков в дни зимних каникул стали новгодни6е классные огоньки, «Рождественские встречи», которые прошли в 9, 10,11 классах где классные руководители разработали для детей учитывая возрастные особенности новогодние танцевальные конкурсно-игровые программы. Мероприятия прошли весело, интересно, организовано, старшеклассники веселились, танцевали, пели песни и с удовольствием играли вместе с Дедом Морозом. Все это помогло ребятам почувствовать атмосферу новогоднего волшебства.
     Для обучающихся 7-х классов была проведена читательская конференция – «В гостях у двух капитанов». Библиотекарь Наследова О.В., и классные руководители Зинкевич И.Г., Герлюк Л.В., Ефремова Л.И. учли возрастные особенности детей и постарались преподнести материал в доступной форме. Основу слайд – шоу составляла эффектная анимация, которая позволила погрузить всех участников в творческий процесс и повысить познавательный интерес к содержанию, создавая атмосферу успеха.
     Классные руководители шестых классов Андрианова Е.А., Махова О.Н., Филичева Ю.В., Гродненская Е.В. разработали и провели интеллектуальную, новогоднюю игру «Эрудит», где дети отвечали на шуточные новогодние вопросы. А классные руководители пятых классов Вожакина Е.А., Хвастова С.М., Сухицкая В.Т. провели для обучающихся интеллектуальный конкурс «Своя игра», целью которой являлось создание благоприятных возможностей развитие познавательных и творческих способностей пятиклассников, детской инициативы и активности. Мероприятия прошли в хорошей праздничной атмосфере, весело, непринуждённо.
     Психологом лицея Тимохиной Е.А. и классными руководителями девятых классов Шилкиной В.Ф., Тюкачевой О.И. была проведена викторина «Новый год и Рождество – волшебство и колдовство». Праздничная атмосфера викторины создала увлекательный характер и принесла детям радось и удовольствие.
     Культурно- массовые новогодние мероприятия, проводимые в разных классах порадовали тем, что многие ребята приходили со своими родственниками: мамами, папами, бабушками, которые с удовольствием принимали участие в конкурсах и играх.
     Особое было уделено здоровье сберегающим технологиям.  В дни зимних каникул для обучающихся лицея работал спортивный зал где проходили различные соревнования по мини футболу, баскетболу, волейболу, настольному теннису, а также работал тренажерный зал.  В плавательном бассейне лицея каждые день велись тренировочные работы и оздоровительное плавание для всех обучающихся лицея. Не пустовал и стадион лицея, где проводились спортивные соревнования по футболу.
     Оздоровительные мероприятия отличались тем, что педагоги рассказывали некоторые факты из истории спорта и пользе занятий физической культурой и о выдающихся спортсменах, о туристических навыках. Ребята участвовали в подвижных играх и спортивных эстафетах.
     Дети с большим восторгом и задором участвовали во всех конкурсах и соревнованиях. С увлечением демонстрировали свои спортивные умения и навыки. мероприятия прошли в хорошей атмосфере, что способствовало сплочению детского коллектива. все ребята получили заряд бодрости и хорошего настроения. Все оздоровительные мероприятия, проведенные в дни зимних каникул, способствовали воспитанию и пропаганде ЗОЖ.
     В ходе подготовки и проведения вышеперечисленных мероприятий, обучающиеся смогли проявить свою индивидуальность, творчество, показать интеллектуальный уровень. Они учились жить в коллективе своих сверстников, демонстрируя при этом свои коммуникативные умения и навыки. Многие мероприятия были направлены на самореализацию ребенком его таланта и способностей.
     Все мероприятия в зимние каникулы прошли интересно, с пользой для детей. Необходимо отметить, что разнообразие форм проведения мероприятий позволило сделать отдых детей интересным и полезным. Каждый ребенок мог посетить любое мероприятие по его интересам.