Новости / Трансляция Всероссийского открытого урока «Что ты знаешь о еде?»

07 Февраля 2018

Трансляция Всероссийского открытого урока «Что ты знаешь о еде?»

8 февраля в 10:00 на портале «ПроеКТОриЯ» состоится трансляция Всероссийского открытого урока «Что ты знаешь о еде?». Мероприятие проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ.

• Как современные технологии сейчас применяются в сельском хозяйстве?
  • Каких инноваций ждут аграрии?
  • Чему нужно учиться сейчас, чтобы быть востребованным специалистом в сфере АПК?

На эти и многие другие вопросы школьникам ответят специалисты индустрии.

Об уникальном опыте нашей страны в контроле обширных сельскохозяйственных территорий расскажет Кирилл Алифанов, начальник управления информационных технологий ГК “Русагро”. Фонд земли компании – 660 тыс. гектаров, и её сотрудники как никто другой знают, как применить технологии в борьбе с вредителями и каких ещё нестандартных решений ждет индустрия.

Председатель совета Директоров и совладелец холдинга “Долина овощей” Дмитрий Лашин начинал с создания компьютерных систем для теплиц. Первый софт заключался в автоматическом поливе растений и управлении климатом. Сегодня теплицы «Долины овощей» занимают более 60 гектаров и, благодаря своей инновационности, выдают по 100 тонн продукции в день. Дмитрий поделится с ребятами секретами и технологиями управления таким «умным» круглогодичным заводом.

Представители двух крупнейших аграрных вузов страны, профессор Кафедры химии Социально-педагогического института Мичуринского государственного аграрного университета, кандидат сельскохозяйственных наук, Елена Симбирских и ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Галина Золина, обсудят со школьниками перспективы отдельных аграрных профессий и достижения сферы продовольствия.

Мероприятие пройдет во время школьных занятий (в 10 утра по московскому времени) - к нему сможет подключиться любой класс в любой точке страны. А ребята из тех часовых поясов, где учебный день уже закончится, смогут принять участие в уроке на домашнем компьютере или планшете.

Прямая трансляция будет доступна для всех пользователей на портале «ПроеКТОриЯ», а также в группах в социальных сетях проекта. На этих же онлайн-площадках школьники уже сейчас могут задать вопросы гостям, поучаствовать в голосованиях и конкурсах, пообщаться с некоторыми из экспертов, предложить свою идею профессионалам индустрий и бизнесменам и пройти образовательный тест. Информационным партнером выступает социальная сеть «Одноклассники».

Модератором уроков станет знаменитый промышленный дизайнер, "специалист по будущему" Владимир Пирожков. Из его уникального Центра прототипирования "Кинетика" на базе Научно-исследовательского технологического университета "МИСиС" и будет вестись трансляция.

Проект разработан с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Ролик