Новости / В рейтинге самых сильных школ России отличился брянский лицей №1

24 Мая 2018

В рейтинге самых сильных школ России отличился брянский лицей №1

По результатам ежегодного исследования конкурентоспособности выпускников учебных заведений, которое было проведено агентством «РАЭКС-Аналитика», Брянский городской лицей № 1 им. А. С. Пушкина вошел во все четыре рейтинга по укрупненным направлениям. Кроме брянского учебного заведения это удалось сделать лишь еще двум престижным московским школам.

Рейтинг конкурентоспособности выстраивает иерархию школ по доле выпускников, поступивших в лучшие вузы страны. В 2018 году список расширили до 100 позиций, в 2017 году их было 50. В сотню вошли учебные заведения из 22 субъектов РФ.

Впервые в этом году были составлены рейтинги лучших школ России по укрупненным направлениям подготовки («Технические, естественно-научные направления и точные науки», «Экономика и управление», «Социальные и гуманитарные направления» и «Медицина»), которые отображают количество выпускников, поступивших в 2017 году в ведущие вузы России на безвозмездной основе по соответствующим направлениям.

И вот тут отличился наш лицей имени Пушкина, попав во все эти рейтинги. Это удалось сделать лишь еще двум престижным московским школам — № 1535 и 1501.

В номинации «Технические, естественно-научные направления и точные науки» брянский лицей занял 32-е место.

В номинации «Экономика и управление» — 21-е место. Кстати, по этому направлению лишь семь школ из регионов (и брянский лицей среди них) смогли попасть в топ-50. Остальные — все столичные заведения.

В номинации «Социальные и гуманитарные направления» у брянского лицея — 18-е место.

И в номинации «Медицина» удалось закрепиться в топ-50 на 50-м месте.

Но кроме этого брянский лицей № 1 занял 37-е место в престижном рейтинге школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России. Среди 300 лучших школ России — это очень неплохой результат.

В ходе исследования агентство обработало данные о 125 тысяч выпускников 15 тысяч школ. Информацию о студентах предоставили 29 вузов из топ-30 рейтинга RAEX по высшим учебным заведениям.

(материалы из статьи ежедневного информационного издания nashbryansk.ru)