Новости / Всероссийская Олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг для старшеклассников

28 Июля 2018

Дорогие Друзья!

С 1 сентября 2018 года будет открыта регистрация для участия во Всероссийской Олимпиаде по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг для старшеклассников.

Организаторы Олимпиады в 2018/2019 учебном году:

- Общероссийская общественная организация потребителей «Союз защиты прав потребительских услуг» (ФинПотребСоюз);

- Центральный Банк РФ;

- Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор);

- Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг);

- Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация (Российское движение школьников»;

- Институт экономики РАН;

- Автономная некоммерческая организация высшего образования «Национальный институт финансовых рынков и управления» (АНО ВО НИФРУ);

- Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Институт фондового рынка и управления» (АНО ДПО «ИНФРУ»).

С каждым годом интерес к Олимпиаде и количество её участников увеличивается. В 2017/2018г. в ней приняли участие 15 201 человек из 85 субъектов РФ, в том числе из Брянской области приняли участие 597 школьников

Олимпиада помогает найти талантливых, заинтересованных в получении знаний молодых людей, способных творчески решать поставленные задачи, нестандартно и оригинально мыслить, предлагать свои пути решения, опираясь на теоретические знания.

Победители Олимпиады поступают в ведущие экономические и финансовые ВУЗы страны: МГУ им. Ломоносова, Высшая школа экономики, Финансовый университет при Правительстве РФ, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова и др.

Ты готов испытать свои силы и знания? А твои друзья? Попробуйте вместе! Сделайте первый самостоятельный и реальный шаг на пути к знаниям и вершинам профессии — финансист!

Регламент проведения Олимпиады в 2018/19 учебном году включает:

-регистрацию участников с сентября по ноябрь 2018 г.

-первый тур в форме заочного  конкурса с октября по декабрь 2018г.

-второй тур в форме творческого эссе с декабря 2018 г. по январь 2019г.

-третий тур (финал) проходит в субъектах РФ, имеющих наиболее высокие количественные и качественные показатели по итогам отборочных этапов  и состоит из тестирования, письменных работы и блиц игры. В рамках  проведения финала Олимпиады предусмотрены внеконкурсные мероприятия: лекции, культурная программа, экскурсии; встречи с ведущими экспертами в области финансов, защиты прав потребителей; круглые столы; торжественная церемония награждения победителей, призеров, финалистов.    Итоговые мероприятия Олимпиады пройдут в Москве, в марте 2019 года.

Учебно-методические материалы размещены  на сайте www.fin-olimp.ru