Новости / 15-летие пансиона «Орбита».

13 Сентября 2018

15-летие пансиона «Орбита».

12 сентября в Брянском городском лицее №1 имени А.С. Пушкина состоялся праздник, посвященный 15-летию пансиона «Орбита». Лицей встретил делегацию руководителей отделов образования, а также учащихся из 31 района Брянской области.

На празднике присутствовали почетные гости: основатель лицея и первый его директор, Народный учитель России А.С. Курасова, первый губернатор Брянской области Ю.Е. Лодкин, директор департамента образования и науки Брянской области Т.В. Кулешова, начальник управления образования Брянской городской администрации Т.В. Гращенкова, ректоры ведущих ВУЗов Брянщины. В рамках празднования юбилея пансиона руководством департамента образования и науки Брянской области был дан старт начала формирования на базе пансиона образовательного центра для одарённых детей Брянской области «ОРБИТА-СИРИУС».

Первая пилотная инженерно-техническая профильная смена прослушала научно-популярную лекцию профессора БГТУ А.В.Корсакова «Экологические риски нашей планеты».

Для воспитанников пансиона и всех присутствовавших гостей прозвучали напутственные обращения экспертов – представителей ключевых направлений работы создаваемого образовательного центра.

Выпускница лицея 2008 года, доктор химических наук Ксения Корчагина в своём видеообращении из Швейцарии подчеркнула значимость такого события и выразила готовность к сотрудничеству с центром.

На значимость спорта в формировании гармоничной личности акцентировал своё внимание доцент БГУ А.М. Цыгановский, а композитор Александр Стрекалов порадовал всех присутствующих своей яркой авторской импровизацией на фортепьяно.

В настоящий момент пилотная профильная смена продолжает свою работу. 13 сентября ребятам были прочитаны лекции по робототехнике, математике и физике.