Дополнительное образование

О необходимости дополнительного образования в школе нет смысла никого убеждать. Чем больше ребёнок сможет усвоить дополнительных знаний, навыков, тем легче ему будет определиться в жизни, в профессии, тем менее он будет уязвим в наше время - время постоянных перемен.

Одни дети увлекаются опытами в химической и физической лабораториях, другие загораются идеей развести в лицее аквариумных рыбок или вырастить удивительные пальмы, третьи мечтают написать школьный роман. В процессе такой деятельности глубоко изучаются основы самых разнообразных предметов.

Подвижные игры, развивающие и мышцы и интеллект, спортивные занятия делают жизнь детей радостной и плодотворной. После уроков ребёнок может почитать в библиотеке, посетить хоровую студию, стать участником музыкальной гостиной, поиграть в шахматы, поработать на компьютере, зайти в мастерскую, где рисуют и делают удивительные экспозиции.

Задачи дополнительного образования в лицее:

• построение доминального пространства в социализации ребенка и формировании его способностей и навыков
  • помощь в реализации внутреннего потенциала ученика
  • усиление вариативности общего образования,
  • развитие практико-ориентированной деятельности
  • формирование лидерских способностей учащихся

Заполняя свободное временное пространство учащихся, лицей стремится оградить их от праздного ничегонеделания, от опасных соблазнов уличного воспитания преступных группировок, наркомании и т.д. Мы хотим увлечь детей делами интересными, плодотворными, дающими широкие перспективы в будущем.

Дополнительное образование детей — необходимое звено в воспитании многогранной личности, в ее образовании, в ранней профессиональной ориентации. Дополнительное образование детей многообразно, разно направлено.

Ценность дополнительного образования детей в том, что оно усиливает вариативную составляющую общего образования и помогает ребятам в профессиональном самоопределении, способствует реализации их сил, знаний, полученных в базовом компоненте.

Дополнительное образование детей создает юному человеку условия, чтобы полноценно прожить пору детства. Ведь если ребенок полноценно живет, реализуя себя, решая задачи социально значимые, выходит даже в профессиональное поле деятельности, то у него будет гораздо больше возможностей достичь в зрелом возрасте больших результатов, сделать безошибочный выбор.

Дополнительное образование детей — исключительно творческое, потому что побуждает ребенка находить свой собственный путь.

Дополнительное образование детей дорожит индивидуальным творчеством ребят: ведь все эти знания для школьников личностно значимы. Через это открытие они открывают мир и находят свое место в нем.

Ребенок в дополнительном образовании постигает самую главную в жизни вещь - ищет смысл.

И, конечно, заслуга дополнительного образования детей заключается также в том, что расширяется (увеличивается экологическое пространство жизнедеятельности детей) пространство детского благополучия.

Современным детям уже не требуется объяснять, что изменились представления о монополии школы на формирование личности ребенка; растет престиж учреждений дополнительного образования детей, расширяется их образовательный потенциал; появляются новые экологические ниши, в которых находят себя «неудобные» (нестандартные) дети.

Сами же дети все более настойчиво заявляют о своих правах, интересах, нуждах; и не только заявляют, но и находят пути их удовлетворения. Одновременно дети отмечают обострение противоречий между различными возрастными категориями, обращают внимание взрослых на то, что им плохо живется в ситуации общего цинизма, агрессии, жестокости.

Вполне благополучные, на первый взгляд, современные дети испытывают страх перед своим будущим, боятся стать взрослыми, болезненно переносят обман, предательство, одиночество, в основном надеются только на себя и частично на родителей; не доверяют политическим лидерам; имеют собственное мнение о переустройстве общества; хотят заработать деньги, дабы иметь при вхождении во взрослую жизнь «обеспеченный» тыл; отстаивают право на раннюю экономическую самостоятельность; изъявляют желание заниматься искусством, бизнесом; не считают нужным для себя служить в армии; осознают свое бесправное положение в обществе; признают драку вполне цивилизованным способом борьбы за свои права.

И в этой связи возрастает роль дополнительного образования детей. Дополнительное образование формирует у ребенка самосознание, ощущение ценности собственной личности, здесь ребенок может избавиться от привычки действовать только по подсказке. Он удовлетворяет свои творческие потребности, развивает интересы, усваивает знания в том темпе и объеме, которые ему позволяют его индивидуальные способности.

В лицее насчитывается 59 объединений дополнительного образования. Почти каждый ученик посещает 3-4 объединения.

В отличие от общего образования, где процесс выявляется результатом образовательной деятельности, достаточно чётко отработан, в дополнительном образовании этот вопрос вызывает реальные затруднения педагогов, так как отсутствуют единые образовательные стандарты. В силу индивидуального характера обучения в идеале для каждой дополнительной образовательной программы необходимо разработать свой пакет диагностических методик, отражающих её цели и задач.